ワイズメンズクラブ国際協会西日本区 THE INTERNATIONAL ASSOCIATION OF Y'S MEN'S CLUBS Japan West Region

ホーム > 西日本区役員

ーOur Mottoー

"To acknowledge the duty that accompanies every right"

「強い義務感をもとう。義務は全ての権利に伴う」

2015〜2016年度 国際・アジアファミリー

国際会長(IP)Wichian Boonmapajorn(タイ)
主題

“Mission with Faith”
「信念のあるミッション(使命・目標)」

スローガン

“Count Your Blessing”
「恵みを数えよう」

アジア地域会長(AP)Edward K.W. Ong(シンガポール)
主題

“Through Love, Serve”
「愛をもって奉仕をしよう」

スローガン

“Let it Begin with Me.”
「まず自分から始めよう」

2015〜2016年度 西日本区役員

常任役員

西日本区理事 遠藤通寛(大阪泉北)
主題

「あなたならできる! きっとできる」
“You can do it! Yes, you can!”

スローガン

「生きる しなやかに さわやかに」Live flexibly and refreshingly

理事方針・事業目標

次期理事 直前理事 書記 会計
岩本 悟
(熊本にし)
松本武彦
(大阪西)
正野忠之
(大阪泉北)
飯沼 眞
(大阪泉北)

事業主任

Yサ・ユース事業主任 河合久美子(京都ウエスト)
主題

今こそ Yサ力 アップ! 〜YMCAとともに ユースとともに 確かな未来を〜

YMCAサービス・ユース事業委員会(Yサ・ASF・YIA)

地域奉仕・環境事業主任 川上孝司(京都パレス)
主題

[Will The Circle Be Unbroken]
The earliest of mankind on earth had music with energy.
HAND IN HAND 共に生きる

地域奉仕・環境事業委員会(CS・TOF)

EMC事業主任 小野勅紘(西宮)
主題

クラブの意識高揚(C)を図り、楽しく充実した例会に仲間を招きましょう。そして クラブの特性に合った増員計画(M1)と、ドロップ阻止(M2)に工夫を図りましょう。智恵と意欲は人生を豊かにしてくれるでしょう!

EMC事業委員会

国際・交流事業主任 中井信一(奈良)
主題

交流はワイズの醍醐味。ファンドはユースの育成。

国際・交流事業委員会(YEEP・STEP・IBC・DBC)

メネット事業主任 遠藤典子(大阪泉北)
主題

メンと共に メネットはワイズの応援団

メネット事業委員会

部長

部会予定

中部部長 荒川恭次(名古屋グランパス)
主題

踏み出そう 次の一歩のための今の一歩を

中部HP http://www.ys-chubu.jp/

びわこ部部長 坂井 繁(近江八幡)
主題

びわ湖の畔にワイズライフを輝かそう!

京都部部長 高田敏尚(京都)
主題

いつも喜んでいなさい Be joyful always

京都部HP http://kyotobu.jp/

阪和部部長  林 佑幸(奈良)
主題

「ともに歩もう。前へ!!」“Let's go together GO GO!!”

阪和部HP http://yshanwa.boo.jp/

中西部部長 奥田時夫(大阪土佐堀)
主題

和を以って貴しとなす

中西部HP http://chuseibu.com/

六甲部部長 進藤啓介(神戸)
主題

『YMCAと共に』次世代を育み・地域に仕える

六甲部HP http://www.kobeymca.org/ys/index.cgi

瀬戸山陰部部長 岩崎圭三郎(姫路)
主題

繋がりを大切に ワイズへ YMCAへ 地域社会へ

西中国部部長 渡邊悦司(呉)
主題

ワイズメンの熱意と奉仕の心を伝えたい。

九州部部長 五嶋義行(阿蘇)
主題

九州から輝くワイズダム

九州部HP http://ys-kyusyu.minikite.com/

西日本区役員

  • 2016年度20代 岩本 悟理事
  • 2015年度19代 遠藤通寛理事
  • 2014年度18代 松本武彦理事
  • 2013年度17代 高瀬稔彦理事
  • 2012年度16代 成瀬晃三理事
  • 2011年度15代 浅岡徹夫理事
  • 2010年度14代 仁科保雄理事
  • 2009年度13代 鈴木誠也理事
  • 2008年度12代 佐藤典子理事
  • 2007年度11代 神谷尚孝理事
  • 2006年度10代 森本榮三理事
  • 2005年度9代 佐野文彦理事
  • 2004年度8代 柴田善朗理事
  • 2003年度7代 大野嘉宏理事
  • 2002年度6代 臼井征郎理事
  • 2001年度5代 吉本貞一郎理事
  • 2000年度4代 吉本貞一郎理事
  • 1999年度3代 灰谷隅夫理事
  • 1998年度2代 伊藤圭介理事
  • 1997年度初代 佐々木宣夫理事

↑このページのトップへ